الرئيسية > آش واقع > عاجل. انتخاب الطالبي العلمي رئيس جديد لمجلس النواب.. وها شكون هو
09/10/2021 16:30 آش واقع

عاجل. انتخاب الطالبي العلمي رئيس جديد لمجلس النواب.. وها شكون هو

عاجل. انتخاب الطالبي العلمي رئيس جديد لمجلس النواب.. وها شكون هو

عمر المزين – كود //

انتخب مساء اليوم السبت رشيد الطالبي العلمي رئيسا جديدا لمجلس النواب بحصوله على 258 صوت، خلفا للإتحادي الحبيب المالكي. وبلغ عدد المصوتين 313 برلمانيا فيما وصل عدد الأصوات المعبر عنها 279 صوت. زيد عليها 34 صوت ملغاة فهاد الانتخابات.

يذكر أن رشيد الطالبي العلمي ولد في 1958 بتطوان وهو رئيس مجلس النواب في حكومة بنكيران بعد حصول على أغلبية 225 صوتا مقابل 147 صوتا لمنافسه كريم غلاب. وتم تعيينه وزيراً في عدة مناسبات.

ويعتبر العلمي خبيرا دوليا في اللامركزية والنظام المالي المحلي لدى الوكالات والأبناك المانحة، وأسس وأدار عدة شركات استثمارية بكل من الدار البيضاء وتطوان.

كما ساهم في إطار مشاريع التعاون الدولي المتعدد الأطراف، في تحقيق عدد من الدراسات و تقديم الخدمات لفائدة المجتمعات المحلية من أجل تعزيز قدراتها على إدارة الشأن المحلي، وذلك على المستوى الوطني بصفة خاصة و لصالح مجموعة من البلدان الأفريقية بصفة عامة.

كما تقلد مسؤولية إعادة تشييد البنيات التحتية بالأراضي الفلسطينية وعمل خبيرا بعدة مكاتب دراسات دولية كان آخرها هو مكتب البحوث والدراسات بجامعة كارولينا الشمالية في الولايات المتحدة.

وفي عام 1992، انتخب عضوا ثم نائبا لرئيس الجماعة الحضرية سيدي المنضري بتطوان، وبعدها شغل عضوية المجموعة الحضرية بتطوان ورئاسة لجنة المالية والميزانية بكل من الجماعة والمجموعة.

وكان كذلك عضوا بغرفة التجارة والصناعة والخدمات بولاية تطوان منذ 1992 وعضو المجلس الإقليمي بنفس المنطقة منذ 1997. كما أنه عضو بالرابطة الدولية للتخطيط الاستراتيجي من أجل محاربة الفقر في الوسط الحضري، وانتخب عضوا في اللجنة المركزية للتجمع الوطني للأحرار في المؤتمر الوطني الثالث الذي تم عقده سنة 2001، كما يشغل مهام منسق الحزب بإقليم تطوان منذ 1996.

وشغل في الفترة الممتدة ما بين 7 نوفمبر 2002 وحتى 8 يونيو 2004، منصب وزير الصناعة والتجارة والاتصالات. ومنذ ذلك الحين إلى 14 أكتوبر 2007، مهام وزير منتدب لدى الوزير الأول المكلف بالشؤون الاقتصادية والعامة.

وفي 28 سبتمبر 2009 انتخب رئيسا لمجلس جهة طنجة تطوان عقب الانتخابات البلدية، ليعاد انتخابه على رأس هذا المجلس في أكتوبر 2012. وفي أكتوبر 2009، انتخب رئيسا للفريق النيابي للتجمع الوطني للأحرار.

وفي 2 نوفمبر 2014، تم انتخابه رئيسا للاتحاد البرلماني الإفريقي بإجماع البلدان المشاركة في الدورة 37 لمؤثمر الاتحاد والدورة 65 للجنة التنفيذية. وفي 5 أبريل 2017 عينه الملك محمد السادس وزيراً للشباب والرياضة في حكومة العثماني.

موضوعات أخرى

18/10/2021 13:00

المدينة القديمة ديال طنجة ولات كتشبه للمدن العتيقة فالأندلس بعدما تهلات فيها السلطات مزيان واخا الأشغال تعطلو شويا – تصاور

18/10/2021 12:20

بعد المصادقة على البرنامج الحكومي.. نقابة “البي جي دي”: فيه ضبابية مع غياب مؤشرات رقمية وخاص فتح حوار اجتماعي مركزي 

18/10/2021 11:30

كارثة جديدة بوزارة الصحة.. رئيس مؤسسة الأعمال الاجتماعية فالصحة لـ”الموظفين”: اللي باغي يدير السبور يمشي لفاس ومكناس وطنجة وفلوسكم ها شكون غايستفد منها – وثيقة